В Коми построят дополнительные фельдшерско-акушерские пункты и амбулаторию

prososvu.ru

В Коми построят восемь фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и одну амбулаторию в дополнение к строящимся 19 объектам, которые введут в эксплуатацию до конца года. Дополнительные объекты начнут строить в следующем году на средства, сэкономленные на закупках медицинского оборудования, сообщил глава республики Владимир Уйба.

В декабре 2021 года на совещании в Сыктывкаре полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан подверг критике исполнение нескольких нацпроектов и очередной перенос сроков строительства ФАП. Затем на ситуацию обращала внимание вице-премьер РФ Татьяна Голикова. 19 объектов-долгостроев возводят в регионе с 2019 года, проблемы возникли из-за нерадивых подрядчиков, отмечали региональные власти.

"Мы должны в этом году сдать 19 ФАП. По 15 из них получено разрешение на ввод в эксплуатацию - в Корткеросском, Ижемском, Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Куломском районах. Остальные четыре будут введены до конца этого года. Мы эффективно сработали по приобретению медицинского оборудования и сэкономили деньги, на которые можно будет построить еще дополнительно восемь ФАПов и одну амбулаторию. За счет экономии до конца этого года проведем конкурс и начнем строительство в 2023 году", - рассказал глава республики в видеообращении, оно размещено в его Telegram-канале.

Дополнительные фельдшерско-акушерские пункты построят в населенных пунктах Усть-Куломского, Ижемского, Сыктывдинского, Ухтинского и Печорского районов. Амбулаторию с дневным стационаром возведут в ижемском селе Мохча, о чем много раз просили местные жители. Медицинская помощь для сельчан станет более доступной, не нужно будет каждый раз ездить в центральные районные больницы.

По словам руководителя региона, по четырем оставшимся в 2022 году пунктов работы завершаются. В поселке Ильяшор Усть-Вымского района и селе Брыкаланске планируется получить разрешение на ввод в эксплуатацию до 15 ноября. Оставшиеся два пункта - в поселке Ираель и селе Колва - подрядчики обязуются достроить до 15 декабря, сообщил глава региона. Кроме того, до конца этого года в селе Лэзым и деревне Красное Сыктывдинского района установят модульные ФАПы. Они менее затратные в части строительства, полностью собраны на заводе, на месте останется подвести к ним инженерные сети, сообщил глава Коми.

Смотрите также

Новости