В Улан-Удэ открылся межрегиональный центр ядерной медицины

novostienergetiki.ru

Центр ядерной медицины открылся в Бурятии в пятницу, передает корреспондент ТАСС. Современный межрегиональный медцентр оснащен высокотехнологичным оборудованием для диагностики заболеваний и производства радиофармацевтических лекарственных препаратов.

"Мощность - 10 тыс. ПЭТ/КТ-исследований в год. С помощью современного оборудования онкологи смогут быстро и объективно оценить распространенность процесса, эффективность вида терапии, своевременно выявить рецидив, провести диагностику у пациентов с подозрением на злокачественное новообразование", - сообщили в правительстве Бурятии.

При создании межрегионального центра был учтен опыт российских и зарубежных центров ядерной медицины. Собственное производство уникальных препаратов позволит изготовить и поставлять их не только в республике, но и в соседние регионы по программе.

Ранее председатель совета директоров ООО "Центр развития ядерной медицины Улан-Удэ" Александр Хасин сообщал, что центр ядерной медицины в Улан-Удэ имеет достаточно большую мощность и сможет обслуживать пациентов не только из Бурятии, но и из Забайкальского края, Иркутской области, Якутии, а также из Монголии.

На базе центра будет работать циклотрон (производство радиофармацевтических препаратов) и позитронно-эмиссионные томографы. Оборудование позволит на ранних стадиях диагностировать онкологические и также кардиологические заболевания и проводить оценку эффективности лечения.

Строительство центра ядерной медицины в Улан-Удэ началось в 2020 году. Проект реализуется по концессионному соглашению, общая стоимость - около 1,1 млрд рублей, из них 400 млн рублей - из федерального бюджета, это средства единой дальневосточной субсидии, остальное - средства концессионера.

Смотрите также

Новости