Первый аппарат ЭКМО для лечения детей приобрели в Подмосковье

podmoskovye.bezformata.com

Аппарат для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) поступил в Московский областной перинатальный центр в Балашихе, он будет применяться для оказания медпомощи новорожденным. Об этом в среду сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

"Это первый аппарат ЭКМО для неонатологической службы в Подмосковье. Он будет использоваться для оказания медицинской помощи новорожденным с пороками развития легких, пневмонией и другими заболеваниями. Стоимость аппарата - 12,6 млн рублей. На данный момент медицинские специалисты проходят обучение для работы на новом оборудовании", - приводятся в тексте слова первого зампредседателя правительства Московской области Светланы Стригунковой.

В пресс-службе добавили, что аппарат поступил в Московский областной перинатальный центр. Он будет применяться для помощи пациентам с тяжелой дыхательной недостаточностью, которым не эффективна искусственная вентиляция легких. В основе аппарата технология искусственного кровообращения и насыщения кислородом крови. Пациента подключают к аппарату оксигенации, который вместо легких очищает кровь от углекислого газа, насыщает ее кислородом и возвращает в организм больного. При проведении процедуры новорожденным используется донорская кровь, чтобы компенсировать объем крови, циркулирующей в аппарате.

Как пояснили в министерстве, приобретение этого аппарата позволит оказывать данный вид медпомощи маленьким пациентам в Московской области, тогда как ранее их переводили в федеральные клиники.

Смотрите также

Новости