Глава РПЦ призвал врачей бороться за выведение абортов из системы ОМС

m.ok.ru

Оплата абортов из средств системы ОМС наносит удар российскому обществу, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в приветствии участникам VI Международного гиппократовского медицинского форума. По его словам, «позиционирование аборта как бесплатной медицинской услуги, финансируемой из государственного бюджета, противоречит религиозным убеждениям миллионов людей, из чьих налоговых поступлений оплачиваются эти процедуры».

«Призываю врачей, законодателей и всех небезразличных людей прилагать максимально возможные усилия для решения данного вопроса и помнить о том, что от этого зависит наше будущее», — заявил Кирилл.

Он также отметил, что такие действия будут продолжением борьбы с тем, чтобы «врачебная сфера не превратилась в торговлю услугами, а пациент не воспринимался как источник получения средств».

Смотрите также

ВРНС призвал ввести ответственность за пропаганду и склонение к аборту без медпоказаний

Всемирный русский народный собор отметил, что канонические правила Церкви приравнивают аборт к убийству, поэтому оправдание намеренного прерывания беременности должно быть прекращено

Единороссы внесли в Думу проект, уточняющий понятия медуслуги и медпомощи

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак отметил, что следствием подмены терминов становится возбуждение уголовных дел против медиков по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)

У медработников должно быть право не участвовать в аборте, считают в РПЦ

В РПЦ предложили властям выплачивать миллион рублей родителям трех детей, освободить многодетные семьи от налога на единственное имущество, увеличить пособие для беременных

Новости