Президентские гранты на общую сумму 1,1 млрд рублей получат 377 проектов по охране здоровья

news.myseldon.com

Координационный комитет Фонда президентских грантов подвел итоги первого конкурса 2023 года среди некоммерческих организаций (НКО) на получение финансовой поддержки социальных проектов.

По направлению «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» победителями признаны 377 проектов, на их реализацию направят в общей сложности 1,1 млрд рублей. Самый объемный грант – 63 млн рублей – получит «Русфонд» на развитие отечественной базы потенциальных доноров костного мозга для помощи людям с онкогематологическими заболеваниями, нарушениями в системе кроветворения и иммунной системе.

Всего на реализацию инициативы «Русфонда» потребуется 219 млн рублей. Согласно описанию проекта, на эти средства в регистр включат еще 15 тысяч новых потенциальных доноров (сейчас в базе организации 71,5 тысячи доноров). Кроме того, для информирования населения страны о важности донорства костного мозга и поддержания постоянно действующего мотивационного поля фонд опубликует не менее 400 заметок о донорстве и регистре.

Среди получателей грантов также оказался центр поддержки детей с врожденными пороками развития сердца «Три сердца». Организации выделят 6,6 млн рублей на создание школы для будущих родителей детей с врожденными пороками развития.

Грант в размере 4,6 млн рублей выиграла Федерация спорта слепых на проект спортивной реабилитации инвалидов по зрению в условиях туристско-рекреационного пространства в Челябинской области, 4,1 млн рублей получит «Хоспис на дому» на поддержку координационного центра и маршрутизацию пациентов в конце жизни, 2,3 млн рублей выделят Центру охраны здоровья и социального развития в Ростовской области на комплексную программу медико-социальной помощи женщинам с ВИЧ «Помощь+».

Кроме того, на реализацию программы практико-ориентированного обучения врачей современным подходам к скрининг-диагностике, профилактике и лечению колоректального рака Фонд борьбы с онкологическими заболеваниями кишечника получит 1,4 млн рублей, сообщает «VM», ссылаясь на Фонд президентских грантов.

Смотрите также

ВРНС призвал ввести ответственность за пропаганду и склонение к аборту без медпоказаний

Всемирный русский народный собор отметил, что канонические правила Церкви приравнивают аборт к убийству, поэтому оправдание намеренного прерывания беременности должно быть прекращено

Единороссы внесли в Думу проект, уточняющий понятия медуслуги и медпомощи

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак отметил, что следствием подмены терминов становится возбуждение уголовных дел против медиков по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)

У медработников должно быть право не участвовать в аборте, считают в РПЦ

В РПЦ предложили властям выплачивать миллион рублей родителям трех детей, освободить многодетные семьи от налога на единственное имущество, увеличить пособие для беременных

Новости