Фонд "Круг добра" сократил срок поставки препарата "Золгенсма" до 25 дней

vladikavkaz.bezformata.com

Фонд "Круг добра" после проработки вопроса с компанией "Новартис" сократил срок поставки препарата для лечения спинальной мышечной атрофии "Золгенсма" до 25 дней, ранее он составлял от двух до трех месяцев от постановки ребенку диагноза, ссылается РИА Новости на председателя правления фонда Александра Ткаченко.

"Когда препарат зарегистрировали, его закупка стала осуществляться по №44-ФЗ. Это означает, что срок поставки от момента постановки диагноза продлился до нескольких месяцев, он может занимать от 2 до 3 месяцев. Это, конечно, катастрофа. Больно было отвечать на звонки родителей... Мы проработали с компанией "Новартис" логистические схемы... и сократили этот срок до 25 дней", - сказал Ткаченко на конференции "Социальное партнерство в интересах детей с тяжелыми заболеваниями".

При спинальной мышечной атрофии постепенно утрачиваются моторные функции, ребенок может перестать двигаться и даже дышать. В России зарегистрировано три препарата для лечения болезни – "Нусинерсен" ("Спинраза"), "Рисдиплам" и "Золгенсма". Препарат "Золгенсма" является самым дорогим лекарством в мире.

Источник: ria.ru

Смотрите также

ВРНС призвал ввести ответственность за пропаганду и склонение к аборту без медпоказаний

Всемирный русский народный собор отметил, что канонические правила Церкви приравнивают аборт к убийству, поэтому оправдание намеренного прерывания беременности должно быть прекращено

Единороссы внесли в Думу проект, уточняющий понятия медуслуги и медпомощи

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак отметил, что следствием подмены терминов становится возбуждение уголовных дел против медиков по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)

У медработников должно быть право не участвовать в аборте, считают в РПЦ

В РПЦ предложили властям выплачивать миллион рублей родителям трех детей, освободить многодетные семьи от налога на единственное имущество, увеличить пособие для беременных

Новости