Научные медцентры со стационаром на 800 коек получили право на образовательную деятельность

Правительство РФ утвердило Правила формирования перечня научных организаций, которые вправе вести образовательную деятельность по программам специалитета. Заявители, претендующие на осуществление подготовки по специальностям направления "здравоохранение и медицинские науки", должны иметь структурное подразделение для оказания первичной медико-санитарной помощи и стационар не менее 800 коек по минимум 30 профилям медпомощи.

Еще одно условие для допуска к образовательной деятельности – проведение медцентрами фундаментальных научных исследований в интересах здравоохранения в течение последних пяти лет. Для того чтобы попасть в перечень научных организаций, имеющих право на осуществление образовательной деятельности по программам специалитета, учреждения должны подать заявку в Минобрнауки с 22 мая по 1 июня календарного года, а также соответствовать нескольким критериям.

Помимо описанных выше критериев, заявители должны предоставить в министерство лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам магистратуры или ординатуры и аспирантуры, а также подтвердить, что каждый уровень подготовки реализовывался не менее пяти последних лет. Среди других критериев отбора – наличие научного потенциала по специальностям, которые планируется реализовывать, выполнение проектов, в том числе за счет грантов.

Смотрите также

Новости