В Госдуме подтвердили намерение отказаться от понятия “медицинская услуга”

fedpress.ru

Законопроект, заменяющий понятие “медицинская услуга” на “медицинскую помощь”, находится в процессе разработки. Сейчас решается вопрос, исключат первую формулировку из всех нормативно-правовых актов, или только из некоторых. Например, предлагается оставить ее для проведения расчетов за медицинскую помощь в системе ОМС, сообщил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов на пресс-конференции 13 апреля.

“То, что это будет — уже решено. По всем юридическим моментам — это не услуга. Это, действительно, помощь”, — подчеркнул он. По его словам, скорее всего, термин “медуслуга” будет использоваться для оплаты счетов по ОМС, сообщает “MB”.

Инициативу об отказе от понятия «медицинская услуга» в России начали обсуждать в прошлом году. Это необходимо, чтобы исключить применение ст.238 УК РФ к медицинским работникам, ограничить применение закона “О защите прав потребителей” и снизить финансовую нагрузку на медучреждения от судебных исков пациентов.

Смотрите также

Правительство раскрыло долю дополнительных федсубсидий на строительство медобъектов

Названы строящиеся медобъекты с подорожанием контрактов в 2022 году за счет допсубсидий федерального бюджета. Всего на объекты Минздрава пришлось дополнительно выделить 1,8 млрд руб.

Новости