Комиссия СФ и Думы предложила ввести в законодательство РФ норму о подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии биологической безопасности в стране

Комиссия СФ и Думы выступила за внесение в законодательство РФ норму о подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии биологической безопасности в России, который будет представляться президенту и обеим палатам парламента.

Парламентская комиссия по расследованию работы биолабораторий США на Украине предлагает разработать механизм, который позволит локализовать риски возникновения пандемий, предотвратить введение локдаунов и нарушение обычного ритма жизни. Об этом говорится в итоговом докладе комиссии.

Также предлагается установить и конкретизировать меры ответственности "за непринятие или несоблюдение обязательных требований в сфере обеспечения биологической безопасности".

Кроме того, комиссия считает необходимым наделить правительство РФ полномочиями по установлению порядка формирования и ведения реестра продукции и товаров, необходимых для обеспечения биологической безопасности населения и организации оказания медицинской помощи населению.

"Комиссия считает правильными приоритеты, заявленные в рамках федерального проекта "Санитарный щит". В связи с этим правительству РФ предлагается рассмотреть вопрос о создании следующих механизмов: разработка, тестирование и сертификация вакцин против неэндемичных вирусов в максимально короткие сроки после признания угрозы эпидемии, разработка методов быстрой модификации этих вакцин для адаптации под новые патогены, создание на особый период стратегических запасов вакцин и медицинских препаратов широкого спектра действия, в том числе антидотов новых высококонтагиозных патогенов", - говорится в докладе.

Члены комиссии считают, что полагаться на известный классический перечень биоагентов больше нельзя, необходимо совершенствовать средства коллективной и индивидуальной защиты в целях обеспечения биологической безопасности населения, нужно разработать контрольный механизм проведения исследований в области биотехнологий, синтетической биологии и смежных научных дисциплин организациями и учреждениями, деятельность которых осуществляется с привлечением иностранного капитала, в том числе грантового финансирования.

Смотрите также

Новости