Денис Мантуров: Субстанции в России делают около 100 фармкомпаний

http://www.kremlin.ru/events/president/news/70804/photos/70729

Перед фармацевтической промышленностью стоит общесистемная задача достижения технологического суверенитета, заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По его словам, важнейший элементом является обеспечение отрасли отечественными субстанциями.

"В прошлом году их производство наладили еще семь наших предприятий. Наиболее емкие мощности открыты в Приморском крае, Свердловской и Белгородской областях, а всего субстанции в нашей стране для своих нужд и для рынка уже делают около 100 фармкомпаний. Совокупно они обеспечивают полный цикл производства уже более половины номенклатуры жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. И в текущем году мы рассчитываем охватить собственными субстанциями еще около десяти процентов препаратов из этого перечня.

Весомый вклад в решение этой задачи внесет один из открываемых сегодня заводов – саранский «Биохимик». Коллеги об этом доложат более подробно по своим параметрам и видам субстанций. Прибавку по биотехнологическому сырью даст также вторая очередь завода «Фармсинтез-Норд», которая запускается в Санкт-Петербурге. Оба предприятия получили льготные займы Фонда развития промышленности суммарно на 3 миллиарда рублей.

В дальнейшем создание подобных производств будем поддерживать, как Вы отметили, через новый механизм кластерной инвестиционной платформы. У нас в проработке 12 проектов на сумму 80 миллиардов рублей под выпуск почти 150 видов субстанций. Это комплексная инициатива, включающая подбор и синтез молекул, разработку технологий производства и организацию серийного выпуска тысяч тонн фармсубстанций в год.

Замещение импортируемого сырья – это ключевой фактор обеспечения лекарственной безопасности нашей страны. Но не менее важно масштабировать производство самих препаратов. И сегодня в этом направлении мы делаем сразу два шага, запуская в Калининграде мощности по выпуску безрецептурных лекарств массового спроса и наращивая производство противоопухолевых препаратов на уже упомянутом мною заводе в Северной столице. Это отвечает запросам системы здравоохранения и наших граждан, а также расширяет географию отечественной фармацевтической промышленности", - заявил глава Минпромторга.

Смотрите также

Глава Счетной палаты сообщила о сокращении задолженности по взносам на ОМС

Счетная палата обозначила тенденцию к росту собираемости взносов в социальные фонды, в том числе на ОМС. С прошлого года в России введен единый тариф для работодателей со ставкой 30%

Правительство расширило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024-2026 годы

Финансирование программы за счёт средств ОМС на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей, что позволит повысить качество и доступность бесплатной медицинской помощи для граждан

Новости