Голикова раскритиковала работу регионов по повышению рождаемости

Региональные власти плохо анализируют ситуацию с тем, что мешает семьям иметь ребенка, стопроцентной нацеленности на повышение рождаемости не наблюдается, заявила Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

"Регионы не анализируют ситуацию, не погружаются в детали, которые связаны с тем, что происходит у них конкретно. Что происходит в конкретных лечебных учреждениях, что происходит в конкретных семьях, что мешает семье или молодой женщине иметь ребенка", - сказала Голикова на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

Она с сожалением отметила, что нацеленности на повышение рождаемости на 100% не наблюдается.

По словам Голиковой, из женщин, которые находятся в активном репродуктивном возрасте, которые способны рожать детей, только 6,8% в 2022 году прошли диспансеризацию, передают РИА Новости.

В свою очередь первый заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина заявила, что для того, чтобы включить активно регионы в процессы по повышению рождаемости, было принято несколько решений. Так, в разрезе каждого региона будет сформирована линейка роста абсолютного числа рождений до 2030 года, Минтруд разработал методические рекомендации для этой работы, пояснила она.

Все разработанные оценки демографического потенциала будут представлены на экспертизу в министерство труда, а затем будут разработаны региональные программы, уточнила Баталина.

Источник: ria.ru

Смотрите также

Кабмин утвердил стратегию цифровизации здравоохранения до 2030 года

В частности, целями стратегии является достижение высокого уровня показателя "цифровая зрелость" органов госвласти субъектов РФ, местного самоуправления и организаций в сфере здравоохранения

Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине

В перечне также поручено предусмотреть мероприятия по развитию регенеративной медицины, разработке и применению биотехнологических, высокотехнологичных и радиофармацевтических лекарственных препаратов

Новости