Экспериментальный режим для реализации "Персональных медпомощников" охватит 8 регионов

smolnarod.ru

Число регионов-участников экспериментального правового режима по сбору и обработке сведений о состоянии здоровья и диагнозов граждан "Персональные медицинские помощники" увеличили с шести до восьми. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Экспериментальный правовой режим устанавливается на территориях Республики Татарстан, Иркутской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", - говорится в документе за подписью премьер-министра России Михаила Мишустина.

Ранее режим охватывал Татарстан, Магаданскую, Новосибирскую, Рязанскую, Самарскую и Тюменскую области.

С 2023 по 2024 годы в России реализуют пилотный проект по обеспечению мониторинга состояния здоровья пациентов с использованием дистанционных высокотехнологичных устройств и сервисов - персональных медицинских помощников. Его реализует Минздрав России в рамках инициативы социально-экономического развития "Персональные медицинские помощники".

Так, пациентам с диабетом или гипертонией выдаются диагностические приборы. Информация с них поступает на цифровую платформу. Данные обрабатывают врачи-специалисты НМИЦ кардиологии имени академика Е. И. Чазова Минздрава России и НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

Смотрите также

Новости