Премьер-министр России считает сохранение и укрепление здоровья детей одним из приоритетов деятельности правительства

http://government.ru/gov/persons/151/photos/

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает сохранение и укрепление здоровья детей одним из приоритетов деятельности правительства. Он сообщил, что по поручению главы государства будет выделено почти 1,5 миллиарда рублей на медицинские осмотры детей, живущих в новых регионах.

«Не менее 220 тысяч детей смогут пройти профилактические осмотры и получить рекомендации врачей, в том числе и педиатров», - сказал он во время заседания правительства 22 февраля 2023 г.

По его словам, медики уже приступили к работе в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

«Всего в текущем году направим 35 медицинских бригад с врачами-специалистами для проведения углублённых обследований. Это позволит своевременно выявить различные заболевания на ранней стадии и при необходимости назначить дальнейшее лечение», - подчеркнул глава правительства.

Он поручил министру здравоохранения России Михаилу Мурашко проследить за оказанием медицинской помощи в новых регионах.

Михаил Мишустин также сообщил, что правительство продолжает развивать систему медицинской реабилитации, предусматривая для этого необходимое финансирование.

«В текущем году уже направляли 8 млрд рублей региональным учреждениям здравоохранения. Выделим ещё свыше 1,7 млрд рублей, которые распределим среди 43 медицинских организаций федерального уровня в российских субъектах. Эти средства пойдут на оснащение профильных отделений современным оборудованием. Их необходимо использовать эффективно и в полном объёме, чтобы у наших медицинских работников было всё, что нужно для оказания восстановительного лечения людям, перенёсшим серьёзные заболевания, сложные операции, травмы. Таким образом, ещё больше граждан пройдут реабилитацию, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара, быстрее справятся с болезнью и вернутся к нормальному, привычному образу жизни», - уверен он.

Смотрите также

Новости