Мишустин поручил Голиковой курировать создание фонда поддержки семей участников СВО

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой курировать выполнение поручений президента РФ Владимира Путина в социальной сфере, а также создание специального фонда поддержки участников специальной военной операции и семей погибших.

«В короткие сроки следует сделать всё, чтобы заработал специальный фонд, который окажет адресную, персональную помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Его отделения должны быть открыты в каждом регионе страны до конца текущего года», - заявил он на заседании правительства 22 февраля 2023 г.

Глава правительства поручил Татьяне Голиковой держать на контроле выполнение этой задачи.

«Самым внимательным образом прошу отнестись и к реализации социальных гарантий для наших защитников. Все положенные им выплаты, денежное довольствие, медицинскую помощь нужно предоставлять в полном объёме и своевременно», - подчеркнул он.

Кроме того, Михаил Мишустин сообщил, что продолжится поддержка семей с детьми, поручив оперативно оформить соответствующие документы.

«Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил своим заместителям к 7 марта представить предложения о порядке исполнения Послания Президента Федеральному Собранию. К этому же сроку должны быть подготовлены и перечни конкретных мероприятий по реализации озвученных главой государства инициатив со сроками их исполнения и ответственными из числа федеральных министерств и ведомств. … В ведении Заместителя Председателя Правительства Татьяны Голиковой, курирующей в кабмине социальный блок, – вопросы создания специального государственного фонда, который будет обеспечивать поддержку ветеранов и семей погибших участников СВО, дополнительной индексации минимального размера оплаты труда на 10% с 1 января 2024 года, обеспечения предоставления материнского капитала в новых регионах семьям, в которых дети родились начиная с 2007 года, а также увеличения размера социального налогового вычета по расходам на образование детей с 50 тыс. до 110 тыс. рублей, на собственное обучение и медицинские расходы – с 120 тыс. до 150 тыс. рублей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Смотрите также

Глава Счетной палаты сообщила о сокращении задолженности по взносам на ОМС

Счетная палата обозначила тенденцию к росту собираемости взносов в социальные фонды, в том числе на ОМС. С прошлого года в России введен единый тариф для работодателей со ставкой 30%

Правительство расширило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024-2026 годы

Финансирование программы за счёт средств ОМС на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей, что позволит повысить качество и доступность бесплатной медицинской помощи для граждан

Новости