Владимир Путин: "Планы по развитию здравоохранения в стране у нас большие"

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Сегодня мы открываем сразу несколько новых объектов здравоохранения, причём в разных регионах России. Отмечу, что часть из них уже приступила к работе, другие готовятся принять пациентов в самое ближайшее время.

Речь идёт о районных больницах, поликлиниках и амбулаториях в Саратовской, Белгородской, Липецкой областях, в Кабардино-Балкарской Республике и Красноярском крае, а также в Запорожской области. В этом регионе, как и на Донбассе, в Херсонской области, несмотря на все сложности, уже сейчас идёт работа по восстановлению социальной сферы, в том числе системы здравоохранения. Прошу Министерство здравоохранения и впредь уделять решению этой задачи особое внимание.

В целом по стране нам ещё предстоит многое сделать для повышения доступности и качества медицинской помощи, причём от крупных федеральных медицинских центров до районных поликлиник и ФАПов. Для этого мы реализуем профильный национальный проект «Здравоохранение», с 2021 года запустили региональные программы модернизации первичного звена. Именно за счёт этих ресурсов построена часть открываемых сегодня объектов. Всего за прошедшие два года этими программами были охвачены более десяти тысяч объектов первичного звена здравоохранения, были отремонтированы здания больниц, поликлиник, возведены новые корпуса, закуплена техника, оборудование и автотранспорт.

В текущем году работа по программам модернизации будет, безусловно, продолжена, и здесь хочу напомнить про возможность их опережающего финансирования в рамках бюджетных лимитов на 2024 год. Мы обсуждали это с коллегами в Правительстве – такая возможность у нас есть. Такой подход позволит быстрее выполнить намеченные планы, а значит, повысить доступность медицинской помощи для миллионов людей. Прошу Татьяну Алексеевну Голикову и Михаила Альбертовича Мурашко совместно с главами регионов взять этот вопрос на личный контроль и обеспечить ускоренную реализацию программ модернизации первичного звена.

Вижу, Татьяна Алексеевна головой кивает. Мы неоднократно говорили на этот счёт. Это можно и нужно сделать.

Повторю: нам ещё многое предстоит сделать для того, чтобы граждане вне зависимости от места проживания получали качественную, современную медицинскую помощь. Речь не только о развитии материально-технической базы медицинских учреждений. В числе других ключевых приоритетов – наращивание возможностей для оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, повышение уровня подготовки медицинских специалистов, а также более широкое использование передовых информационных технологий, в том числе так называемых цифровых помощников, которые помогают врачам в постановке диагнозов, сокращают время на заполнение документации.

Мы раз за разом некоторые вещи повторяем. Для людей, не посвящённых в тонкости профессии, всё-таки до сих пор является необычным, когда системы больших данных позволяют диагнозы ставить. Это удивительно, но факт, и улучшает качество работы.

И в заключение ещё раз хочу поздравить всех участников с сегодняшним событием. Желаю дальнейших успехов в работе.

И конечно, поздравляю прежде всего тех людей, которые будут пользоваться всеми теми возможностями, которые появляются в новых учреждениях здравоохранения. ...

... Уважаемые коллеги, планы по развитию здравоохранения в стране у нас большие, и несмотря на те сложности, которые нам пытаются создать извне, мы не только их все реализуем, а более того, у нас есть все возможности реализовать эти планы досрочно, с опережением графика, в том числе по наиболее чувствительным направлениям, таким как развитие первичного звена здравоохранения.

Вопрос не в наличии или отсутствии источников [финансирования], они у нас есть, повторяю. Вопрос – в организации нашей совместной работы. И здесь очень важно наладить координацию между федеральными органами власти, причём различными федеральными органами власти, прежде всего, конечно, Министерством здравоохранения, социальным блоком, и регионами. Очень рассчитываю на то, что мы будем работать именно так, как работали до настоящего времени, чтобы решить те задачи, решение которых отмечаем сегодня.

Хочу поблагодарить всех, кто работал над созданием этих медицинских центров, над их переоборудованием, подготовкой, строительством, переоснащением, и пожелать всем нам успехов.

Благодарю вас. Всего хорошего!

Подробнее

Смотрите также

Новости