Трехсторонняя комиссия утвердила рекомендации по оплате труда в госучреждениях на 2023 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) разработала и утвердила единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в 2023 году. Соответствующий документ опубликован на сайте Минтруда России в пятницу.

«Отраслевыми разделами единых рекомендаций на 2023 год рекомендовано провести работу по совершенствованию систем оплаты труда государственных и муниципальных учреждений путем перераспределения средств, предназначенных на оплату труда, <…> установив размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников в структуре заработной платы: в сфере образования - не менее 70%; в сфере здравоохранения - не ниже 55%; в сфере культуры - не менее 50%», - говорится в документе.

Согласно сообщению министерства, органам государственной власти рекомендуется не допускать разный размер окладов для должностей одинаковой квалификации для работников с равной сложностью труда. Стимулирующие выплаты руководителям учреждений рекомендуется производить в зависимости от эффективности их работы. В качестве оценки результативности устанавливается показатель роста средней заработной платы работников учреждения за год. При этом повышение зарплаты в соответствии с решениями вышестоящих органов не учитывается, уточняет ТАСС.

В документе также отмечается, что один из принципов системы оплаты труда работников госучреждений - это обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы. Оно может происходить за счет индексации в связи с ростом цен и увеличения минимального размера оплаты труда. Согласно рекомендациям, не допускается также снижение уровня зарплат, который был достигнут в 2022 году.

Смотрите также

Новости