Правительство выделило финансирование на модернизацию больниц в Удмуртии, Забайкальском крае и Ярославской области

Так, на закупку медицинского оборудования для Глазовской межрайонной больницы в Удмуртии будет направлено почти 87,5 млн рублей. До конца года в распоряжении врачей появятся мобильный рентгеновский аппарат, диагностический комплекс для ультразвуковых исследований, эндоскопы и другое оборудование. Вопрос об этом обсуждался во время встречи Михаила Мишустина с главой Удмуртии Александром Бречаловым, которая прошла в рамках рабочей поездки Председателя Правительства в Удмуртию в июле 2022 года.

Общий объём поддержки для Клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьёва в Ярославле составит более 102 млн рублей. На эти средства до конца нынешнего года будут приобретены компьютерный томограф, стационарный рентгеновский аппарат, ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов, операционный микроскоп и другое оборудование.

Основное направление этой больницы – экстренная травматология и нейрохирургия. Здесь оказывается помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Тема поставок нового оборудования поднималась на встрече главы кабмина с руководителями областных медучреждений. Она прошла в ходе рабочей поездки Михаила Мишустина в Ярославскую область в августе 2022 года.

Почти 148 млн рублей пойдёт на техническое обновление Краевой клинической больницы в Чите. Благодаря федеральному финансированию сюда поставят электрокардиостимуляторы, аппарат суточного мониторинга артериального давления, тромбоэластограф и другую медтехнику. Решение о дооснащении краевой больницы было принято Михаилом Мишустиным после посещения им этого медучреждения в ходе рабочей поездки в Забайкальский край в августе 2022 года.

Средства на модернизацию трёх учреждений здравоохранения будут выделены из резервного фонда Правительства.

Смотрите также

Глава Счетной палаты сообщила о сокращении задолженности по взносам на ОМС

Счетная палата обозначила тенденцию к росту собираемости взносов в социальные фонды, в том числе на ОМС. С прошлого года в России введен единый тариф для работодателей со ставкой 30%

Правительство расширило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024-2026 годы

Финансирование программы за счёт средств ОМС на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей, что позволит повысить качество и доступность бесплатной медицинской помощи для граждан

Новости