Дума обсудит онлайн-продажу лекарств по рецепту

life.ru

Авторы инициативы предлагают провести в ряде регионов эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных средств. Согласно законопроекту, эксперимент пройдет в период с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородских областях. Предполагается, что участники эксперимента будут вправе продавать онлайн рецептурные лекарственные препараты, включенные в перечень разрешенных к реализации. Соответствующий перечень будет утверждать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. При этом рецепты на препараты могут быть оформлены в виде электронного документа.

Исключением станут отпускаемые бесплатно или со скидкой препараты для граждан, имеющих право на их обеспечение за счет средств бюджета. Также эксперимент не будет распространяться на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, на спиртосодержащие лекарственные препараты с "объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями".

Инициатива устанавливает обязанность аптечных организаций при продаже рецептурного лекарственного препарата дистанционным способом обеспечить идентификацию личности гражданина, на которого оформлен рецепт, с личностью гражданина, которому осуществлена доставка препарата.

Смотрите также

Новости