Путин подписал закон о поставках плазмы крови для производства лекарств

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на расширение возможности поставок донорской крови производителям медикаментов. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Проект закона был разработан правительством, его цель – развитие отечественного производства лекарственных препаратов из плазмы крови и увеличение объемов заготовки донорской крови и ее компонентов. Новые нормы вводят механизм передачи плазмы крови для производства лекарств для увеличения объема "отечественного производства лекарственных препаратов из плазмы, отнесенных к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам". Так, плазма может быть передана для производства лекарственных средств не только медицинским организациям, но и производителям.

Уточняются также требования к базе данных донорства крови и ее компонентов. В частности, она должна обеспечивать учет результатов исследования донорской крови, а также в режиме реального времени отображать информацию об этапах обращения донорской крови и ее компонентов.

Закон запрещает включать негосударственные медицинские организации в перечень субъектов обращения донорской крови. Правила передачи производителям крови и ее компонентов получило правительство РФ. Оно определит и правила компенсации расходов на выполнение работ по их заготовке.

Документ также допускает ввоз в РФ плазмы для фракционирования в целях производства лекарств и медизделий в порядке, определенном актами Евразийского экономического союза. При этом для контроля над обращением плазмы, используемой в качестве фармацевтической субстанции, закон сохраняет запрет на продажу в другие государства донорской крови и ее компонентов, а также вводит запрет на вывоз из РФ фармацевтических субстанций из плазмы крови, полученных в стране.

Кроме того, с 1 октября 2022 года производители смогут заключать соглашения о совместном развитии инфраструктуры субъекта обращения донорской крови и ее компонентов с организациями, входящими в соответствующий перечень, а также напрямую с Российской Федерацией или субъектом страны, от имени которых выступает учредитель организации. В законе прописан порядок заключения такого соглашения и нормы его действия. Срок действия соглашения не может превышать 15 лет. При этом срок исполнения производителем обязательств по оснащению, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объекта соглашения не может превышать трех лет. Порядок заключения такого соглашения установит кабмин РФ.

Как отмечал ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, новые нормы позволят направлять донорскую плазму непосредственно на фармацевтические заводы. Таким образом, подчеркивал он, отечественные производители будут быстрее получать нужные компоненты и смогут нарастить мощности, чтобы обеспечить граждан необходимыми препаратами.

Смотрите также

Глава Счетной палаты сообщила о сокращении задолженности по взносам на ОМС

Счетная палата обозначила тенденцию к росту собираемости взносов в социальные фонды, в том числе на ОМС. С прошлого года в России введен единый тариф для работодателей со ставкой 30%

Правительство расширило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024-2026 годы

Финансирование программы за счёт средств ОМС на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей, что позволит повысить качество и доступность бесплатной медицинской помощи для граждан

Новости