Роспотребнадзор передал тесты на ковид почти 60 странам

gospartner.club

"Первое, что было сделано Роспотребнадзором, мы сделали тесты, и этими тестами щедро делились по поручению президента Российской Федерации с нашими коллегами в различных странах мира, на сегодняшний день это почти 60 стран. Самыми первыми были те страны, которые рядом с нами, это и Азербайджан, и Иран, Казахстан, Туркменистан, и не только тесты, но и вакцины были поставлены в эти страны", - сказала Анна Попова.

Она отметила, что ковид не единственная на сегодняшний день угроза. Новым вызовом стала оспа обезьян. "Мы так же быстро разработали <…> монотест <…> и <…> поделились тестами для диагностики оспы обезьян, ПЦР-тестами с нашими коллегами в разных странах, в том числе и с теми странами, с которыми сегодня мы на этой площадке вместе оцениваем новые задачи в Каспийском регионе", - сказала Попова.

Она уточнила, что Роспотребнадзор реализует девять проектов по оказанию помощи зарубежным странам в борьбе с инфекциями. "Продолжаем развивать сотрудничество с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Туркменистаном в сфере контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Смотрите также

Мурашко оценил результаты тестирования БПЛА в медицине

Тестирование беспилотников в медицине дало положительный результат. В настоящее время необходимо протестировать регламент их применения, чтобы доставлять препараты или анализы в разных погодных условиях, в том числе зимой

Новости