Вакцину "Спутник V" для штаммов "дельта" и "омикрон" передали для клинических исследований

nvgazeta.ru

[Вакцина] "дельта-омикрон" сейчас передана на производство, в ближайшее время стартуют клинические исследования", - сказал он.

В августе Центр им. Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявили о разработке адаптированной версии вакцины "Спутник V" против штаммов "дельта" и "омикрон". Сообщалось, что адаптированная вакцина "Спутник V" обеспечивает достоверное снижение вирусной нагрузки в легких у животных, зараженных вариантом "омикрон BA.5". Отмечалось, что новая версия вакцины также позволит добиться высоких результатов по предотвращению заболеваемости.

РФПИ является основным инвестором в разработку и производство вакцин "Спутник V" и "Спутник лайт". "Спутник V" одобрен к применению в 71 стране с общей численностью населения более 4 млрд человек, а "Спутник лайт" - более чем в 30 странах.

Смотрите также

Утвержден новый стандарт медпомощи взрослым при ОРВИ

Ведомство утвердило новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при ОРВ и отменило собственный приказ от 7 ноября 2012 года №657н. По этой причине из списка лекарств, рекомендуемых для применения во время лечения, исключены антибиотики

Новости