Обеспечение медицинскими изделиями в новой реальности: главные выводы и предложения

В рамках конгресса "Оргздрав-2022" совместно с Минздравом России, ТПП, РСПП, АКФ состоялась заседание "Обеспечение медицинскими изделиями в новой реальности: наука, производство, практика", по итогам которого подготовлены главные выводы и предложения.

ОПЕРАТИВНЫЕ ВОПРОСЫ

Оперативные проблемы:

  1. Усложнение логистики, как следствие, удлинение сроков поставки и стоимости МИ и комплектующих;
  2. Медленная и сложная процедура регистрации МИ и продления регистрационных удостоверений, необходимость единых подходов к регистрации и продления удостоверений для всех компаний, производящих медицинские изделия.
  3. Риск нехватки комплектующих для сервисного обслуживания и эксплуатации оборудования.
  4. Риск не поставки высокотехнологичных комплектующих («узлов») от зарубежных производителей для создания (сборки) отечественных МИ.

Предложения по решению оперативных проблем:

  1. Снижение ставки НДС до «0» на комплектующие («узлов») для сборки МИ;
  2. Ускорение процедур регистрации, принятие соответствующих Постановлений Правительства и подзаконных актов как в рамках национальной регистрации, так и рынка ЕАЭС.
  3. Формирование перечня критически необходимых деталей (комплектующих) для эксплуатации оборудования.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Проблемы в части импортозамещения:

  • Низкая доля отечественных производителей МИ – 26%; высокая доля импортных комплектующих при производстве отечественных МИ – 40% (в денежном выражении); в сегменте лабораторной диагностики доля МИ отечественного производства составляет только 15%.
  • Недостаточные расходы государства на закупку МИ.
  • Нехватка квалифицированных инженерных кадров для разработки МИ и их сервисного обслуживания, разработки реагентов и расходных материалов.
  • Недостаточно отечественных производителей программных продуктов для МИ.

Перспективы и предложения по развитию отечественного производства МИ:

  • Управление импортозамещением:
    • создан и расширяются функции концерна «Медицинская техника», который объединяет ассоциации крупных производителей МИ в РФ и иностранных производителей, которые планируют углубленную локализацию. В задачи концерна входит систематизация информации о МИ в РФ, объединение усилий различных участников для их производства, включая электрокомпонентную и ИТ базу; участие в формировании планового консолидированного Госзаказа. Концерн планирует организацию центра компетенций, в том числе для определения совместно с главными внештатными специалистами долгосрочных потребностей здравоохранения в МИ;
    • необходимо разработать ФЗ закон «Об обращении медицинских изделий» и среднесрочную Стратегию оснащения МИ системы здравоохранения в разрезе регионов (Минздрав совместно с Минпромторгом и РАН);
    • необходим координирующий центр для обсуждения оперативных проблем и стратегических вопросов;
    • необходимо в интересах всех российских производителей МИ организовать их взаимодействие с теми российскими компаниями, которые имеют компетенции по созданию унифицированных высокотехнологичных «узлов». Это предлагается осуществить путем создания «Инжиниринговых центров» на базе таких предприятий;
    • осуществлять поиск и привлечение зарубежных компаний, готовых к углубленной локализации.
  • Ускорение регистрации и вывода МИ на рынок:
    • на базе ФГБУ «Всероссийский Научно-Исследовательский Испытательный Институт Медицинской Техники» созданы и будут наращивать мощности три центра: Испытаний (для ускорения проведения испытаний МИ); Экспертизы (для консультирования заявителей) и Инновационных разработок (для связи производителей и клинических центров).
  • Формирование Государственных закупок:
    • создать Маркетплейс, где через открытую оферту (предложение) были бы доступны вне действующих процедур закупок отечественные МИ определенной номенклатуры;
    • шире использовать процедуры лизинга при приобретении МИ медицинскими организациями;
    • предусмотреть в законодательстве включение сервисных услуг при закупке МИ;
    • консолидировать закупки на уровне нескольких субъектов РФ.
  • Использование МИ:
    • получать регулярную обратную связь от практикующих специалистов по требованиям к оборудованию;
    • рассмотреть возможность создания российского оборудования, которое было бы аналогичным по значимости импортным образцам (но не обязательно таким же, как поставляемое сегодня зарубежными компаниями).
  • Подготовка инженерных кадров – увеличение оплаты труда профессорско-преподавательского состава инженерных вузов, популяризация инженерных и технических профессий. Разработать специальную магистерскую программу для подготовки инженерных кадров для производителей МИ (на базе МВТУ им. Н.Э. Баумана).

Читать полную версию выводов и предложений

Посмотреть запись сессии можно на официальном сайте конгресса "Оргздрав-2022" - orgzdrav2022.vshouz.ru

Смотрите также

Поздравляем с юбилеем!

20 января исполнилось 75 лет легенде отечественного акушерства и гинекологии - академику РАН, заместителю директора по научной работе ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Минздрава России, Главному внештатному специалисту по гинекологии Минздрава РФ, заведующему...

Что подарить врачу на Новый год

Новый год – время дарить подарки. Не только близким и друзьям, но и тем, кто заботится о нашем здоровье – врачам. Мы расскажем о самых популярных идеях подарков для врачей, которыми можно порадовать своего любимого доктора.

Новости