Росатом будет производить импортозамещающие импланты для травматологии и ортопедии

gazeta-delovoy-mir.ru

Росатом создает импортозамещающее производство титановых имплантатов для травматологии и ортопедии. Госкорпорация намерена закрыть не менее 30% потребности рынка в этих изделиях, сообщили во вторник в пресс-службе АО "ТВЭЛ" (топливный дивизион Росатома).

"[Учреждено] предприятие ООО "Русатом имплантат", на базе которого будет реализовано производство импортозамещающих титановых имплантатов для накостного и внутрикостного остеосинтеза", - говорится в сообщении. Планируется, что новая компания, созданная ООО "Русатом металлтех", дивизиональным интегратором по направлению "Металлургия" топливной компании Росатома "ТВЭЛ", будет ежегодно выпускать не менее 140 тыс. единиц титановых имплантатов. Это пластины для накостного остеосинтеза мелких, средних и крупных костных фрагментов, интрамедуллярных штифтов для лечения переломов плечевой, бедренной и большеберцовой костей и необходимого хирургического инструмента для их установки, изъятия и замены.

"Создание собственного производства имплантируемых изделий полного цикла - от материала до готового продукта - крупнейший инвестиционный проект "Русатом металлтех" по развитию медицинской промышленности в России. Мощность предприятия позволит обеспечить не менее 30% потребностей российского рынка здравоохранения в высококачественных медицинских имплантатах для травматологии и ортопедии, а в дальнейшем полностью заменить импортные медизделия в данном сегменте", - цитирует пресс-служба слова генерального директора "Русатом металлтех" Андрея Андрианова.

Вывод продукции на рынок запланирован в IV квартале 2024 года, степень локализации имплантатов достигнет 90%. Ожидается, что продукция компании заместит зарубежные аналоги в области восстановительной хирургии, что повысит доступность российской высокотехнологичной медицинской помощи и ее независимость от конъюнктуры рынка.

Смотрите также

Новости