Сеченовский университет введет должность стажера-исследователя

Ректор Первого Московского медицинского университета имени Сеченова Петр Глыбочко сообщил о введении должности стажера-исследователя, чтобы студенты имели право быть полноценными исследователями в научных проектах и могли получить финансовую поддержку.

"Мы сегодня вводим должность "стажер-исследователь", для того чтобы молодой человек, молодой исследователь мог иметь финансовую поддержку", - сказал Глыбочко на круглом столе "Здоровье нации. Чему будут учить медицинские университеты поступивших в 2023 году" в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".

Он добавил, что "ни для кого не секрет", что на стипендию аспиранта или ординатора можно жить "очень туго".

"Поэтому перед нами стоит задача, чтобы каждый студент имел право быть исследователем, полноценным исследователем в том или ином научном проекте. А реально мы готовим сегодня универсала-исследователя для системы здравоохранения", - уточнил ректор университета.

Смотрите также

В Минздраве начали собирать данные о нагрузке работников “скорой” из-за массовых обращений

Ведомство приступило к анализу нагрузки на работников станций и отделений скорой медицинской помощи. Ситуацию с массовыми обращениями “скоропомощников” по поводу низких зарплат взяли на контроль в правительстве

Новости