Эксперт считает, что у жителей практически всех регионов России есть риск йододефицита

manbe.ru

Руководитель ГНЦ РФ ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева заявила, что в стране нет регионов, где население не подвергалось бы риску развития йододефицитных заболеваний.

"В России практически нет регионов, где население потребляло бы достаточное количество йода с питанием и не подвергалось бы риску развития йододефицитных заболеваний", - сказала она.

Потребление йодированной соли может сократить число операций на щитовидке на 30-40%

По словам Мокрышевой, НМИЦ эндокринологии на протяжении многих десятилетий занимается проблемой дефицита йода, располагает собственными данными, включая крупномасштабные исследования национального уровня. Это позволяет компетентно констатировать, что практически вся территория РФ является йододефицитной, пояснила эндокринолог.

Чтобы решить эту проблему, в каждом регионе РФ нужно разработать и внедрить программы профилактики йододефицитных заболеваний. В 2022 году эксперты центра разработали и опубликовали проект типовой профилактической программы, который рекомендован для адаптации и внедрения на региональном уровне.

По мнению Малышевой, также крайне важно принять федеральный закон "О профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода", подготовленный НМИЦ эндокринологии совместно с Минздравом России.

Смотрите также

Мурашко оценил результаты тестирования БПЛА в медицине

Тестирование беспилотников в медицине дало положительный результат. В настоящее время необходимо протестировать регламент их применения, чтобы доставлять препараты или анализы в разных погодных условиях, в том числе зимой

Новости