Эксперты: оборудование и реактивы для генетиков из КНР заместили ушедшую из РФ продукцию

Как сообщил ТАСС в пятницу директор ФГБНУ "Медико-генетический научный центр им. академика Н. П. Бочкова", главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ, доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Куцев, китайские производители реактивов и оборудования для научных и диагностических исследований в области генетики сумели заполнить освободившуюся от западных поставщиков нишу. Об этом он сказал на VII Всероссийской научно-практической конференции "Генетика опухолей кроветворной системы - от диагностики к терапии" в Президентской библиотеке Санкт-Петербурге.

"Если говорить о научных исследованиях, то для ряда научных, фундаментальных исследований проблемы есть. Но мы надеемся, что они будут тоже разрешены. У нас сейчас решены проблемы, например, с амплификаторами, секвенаторами для секвенирования по Сенгеру, отечественные производители решают вопросы, касающиеся полногеномных исследований. Поступают также реактивы и оборудование из Китая, и это для нас важный момент, поскольку именно благодаря китайским производителям мы можем действительно закрывать многие проблемы", - сказал главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ.

Руководитель научно-исследовательского Центра клеточной и молекулярной патологии Федерального государственного бюджетного учреждения "Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства" (ФГБУ РосНИИГТ), доктор биологических наук Ирина Мартынкевич уточнила ТАСС, что китайские реактивы и оборудование не уступают по качеству ушедшим аналогам.

"К большому сожалению, с рынка ушли некоторые компании, производящие, как оборудование для молекулярно-генетических технологий, так и реактивы качественные, с которыми мы привыкли работать. Но, к большому счастью, в частности, наш Центр в российском НИИ гематологии не остановился ни на один день, поскольку на рынок пришли производители китайские. Те реактивы, оборудование, которое они нам предложили, они не уступают по качеству. Мы продолжаем работу и обследуем наших пациентов", - сказала эксперт.

Смотрите также

В Минздраве заявили, что пациенты с ВИЧ обеспечены лекарствами более чем на два месяца

Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов антиретровирусной терапией являются одним из приоритетов министерства, подчеркнули в ведомстве

В Минздраве рассказали о назначении специальных соцвыплат 1 млн медработников

За год с момента введения специальных социальных выплат их получили более 1 млн медработников. В Минздраве эту программу считают важной для решения кадровой проблемы

Новости