Вакцина "ЭпиВакКорона" прошла третью фазу клинических испытаний

rg.ru

Российская и первая в мире пептидная вакцина против коронавируса "ЭпиВакКорона" успешно прошла третью, окончательную фазу клинических испытаний и подтвердила высокую эффективность – 82,5%, сообщил РИА Новости представитель компании "Эпивак", одного из разработчиков вакцины .

В компании пояснили, что результаты третьей фазы клинического исследования вакцины "ЭпиВакКорона" опубликовал международный научный журнал Vaccines, имеющий наивысший квартиль Q1. Исследования подтвердили ее высокую эффективность и безопасность. Вакцина может быть рекомендована для регулярной сезонной профилактики COVID-19.

"Результаты клинического исследования (фаза III) продемонстрировали безопасность вакцины "ЭпиВакКорона". Введение вакцины сопровождалось легкими местными реакциями (болезненность в месте укола) в 27% случаев и легкими системными реакциями в 14% случаев (незначительный подъем температуры)… Профилактическая эффективность вакцины после завершения курса вакцинации составила 82,5%", - сообщил собеседник агентства.

В компании рассказали, что в рамках третьей фазы клинических испытаний вакцины, разработанной в ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, было проведено исследование по оценке переносимости, безопасности, иммуногенности и профилактической эффективности вакцины с участием 3 тысяч добровольцев в возрасте 18 лет и старше.

"Благодаря нашей совместной работе с новосибирским центром "Вектор"… удалось создать эффективную и безопасную вакцину против нового коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты проведенного клинического исследования", - прокомментировал директор компании ООО "Эпивак", участвовавшей в разработке вакцины и производящей компоненты для ее производства, Евгений Рыжиков.

По его словам, вакцина представляет собой комплекс из коротких белковых последовательностей — пептидов и белка-носителя. В отличие от других вакцин в препарате нет вируса, ДНК или РНК вирусного происхождения. Все пептиды синтетические, а сама вакцина не содержит генетического материала коронавируса или других вирусов, что делает ее одной из наиболее безопасных.
Источник: ria.ru

Смотрите также

Минздрав закупит препараты от ВИЧ и СМА на 9,3 млрд рублей

Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава РФ опубликовал несколько тендеров на закупку препаратов для терапии ВИЧ и спинальной мышечной атрофии

Медработники в новых регионах смогут получать “земские” выплаты на уровне Крайнего Севера

Минздрав выполнил поручение президента распространить “земские” выплаты на новые регионы. Переехавшие на эти территории медработники будут получать столько же, сколько их коллеги на Крайнем Севере

Новости