Клинические исследования вакцин от пневмококка и менингококка начнутся в 2023 году

sdo.dpocenter.ru

Клинические исследования вакцинных препаратов против пневмококковой и менингококковой инфекций начинаются в текущем году. Об этом на заседании Научного совета РАН "Науки о жизни" сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова.

"В этом году начинаются клинические исследования двух вакцин - 16-тивалентной вакцины от пневмококковой инфекции и пятивалентной, менингококковой инфекции", - сказала она.

Скворцова пояснила, что пневмококковая вакцина содержит штаммы, которые не имеются ни в одной международной мировой вакцине. "Наиболее не просто распространенные на нашей территории, но содержащие наиболее высокую патогенность и резистентность к антибиотикам, что особенно важно", - сказала она.

Говоря о вакцине от менингококковой инфекции, Скворцова обратила внимание на результаты исследований, согласно которым отсутствующий в четырехвалентных международных вакцинах штамм B присутствует приблизительно в 30% случаев заболевания у взрослых и детей.

Клинические исследования вакцин планируется завершить в 2025 году. С 2026 года они будут обеспечивать отечественный рынок, добавила Скворцова.

Руководитель агентства также заявила, что ФМБА России готово разработать вакцинный препарат против кори, если будет поставлена соответствующая задача.

"Если задача будет поставлена, задачи перед нами все-таки ставит правительственная комиссия по эпидемической и биологической безопасности, будет поставлена задача - будет разработана вакцина", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Смотрите также

Мурашко: до конца года нужно завершить работы на строящихся медицинских объектах

До конца года должны быть достроены и введены в эксплуатацию 8 онкологических диспансеров, 10 детских больниц, 472 объекта первичного звена и 833 модульных конструкций

Новости