Минздрав разработал программы повышения квалификации по оказанию психологической помощи

Регулятор создал программы повышения квалификации медработников по диагностике психических расстройств, медико-психологической помощи при реакциях на тяжелый стресс и нарушениях адаптации и психологической и психотерапевтической помощи пережившим тяжелый стресс и членам их семей. Проекты приказов опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

На повышение квалификации по диагностике психических расстройств отводится 72 академических часа. Программа состоит из трех учебных модулей: «Основы общей психопатологии», «Диагностика психических расстройств», «Диагностика психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ». Ее смогут пройти медработники с дипломами по специальностям «Терапия», «Кардиология», «Гастроэнтерология», «Гериатрия», «Общая врачебная практика (семейная медицина)».

Для повышения квалификации по психологической и психотерапевтической помощи пережившим тяжелый стресс, по мнению Минздрава, достаточно 36 академических часов. За это время специалист должен будет освоить четыре образовательных модуля, включая общие принципы психотерапии и психологического консультирования, когнинивно-поведенческую терапию, суггестивную психотерапию.

Программа повышения квалификации по медико-психологической помощи при реакциях ‎на тяжелый стресс и нарушениях адаптации еще короче – 18 академических часов.

На обучение по двум последним программам могут быть зачислены медработники с дипломом по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» при наличии подготовки в интернатуре (ординатуре) по специальностям «Психиатрия» или «Психотерапия» или прошедшие профпереподготовку по «Психиатрии» или «Психотерапии», а также по «Клинической психологии».

Смотрите также

В Минздраве заявили, что пациенты с ВИЧ обеспечены лекарствами более чем на два месяца

Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов антиретровирусной терапией являются одним из приоритетов министерства, подчеркнули в ведомстве

В Минздраве рассказали о назначении специальных соцвыплат 1 млн медработников

За год с момента введения специальных социальных выплат их получили более 1 млн медработников. В Минздраве эту программу считают важной для решения кадровой проблемы

Новости