Минздрав уточнит перечень противопоказаний для соцобслуживания на дому

yellmed.ru

Минздрав РФ представил проект перечня медицинских противопоказаний, при наличии которых россияне не смогут получать социальные услуги на дому и в полустационаре. В список заболеваний вошел туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, психические расстройства и острые инфекционные заболевания, а также лихорадки и сыпи неясной этиологии.

На данный момент действует только перечень медицинских противопоказаний для стационара, принятый в 2015 году. В нем присутствует 11 позиций, среди которых, например, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, пороки развития лица и черепа с нарушением функции дыхания, жевания, глотания, а также эпилепсия, гангрена, некроз легкого и другие.

Теперь представлен уточняющий проект списка.

В законе же прописано, что соцобслуживание на дому или в полустационарной форме может быть возобновлено при получении заключения от медорганизации об отсутствии медицинских противопоказаний у человека, препятствующих получению такой помощи, сообщает VM”.

Соцработники будут передавать информацию о подопечных с противопоказаниями в медорганизации по месту их жительства. Также нужно будет извещать клиники о необходимости медицинского наблюдения.

Смотрите также

Мурашко: до конца года нужно завершить работы на строящихся медицинских объектах

До конца года должны быть достроены и введены в эксплуатацию 8 онкологических диспансеров, 10 детских больниц, 472 объекта первичного звена и 833 модульных конструкций

Новости