Минздрав ограничит перечень медизделий для оснащения онкодиспансеров в регионах

altamedplus.ru

Минздрав решил обновить перечень медицинских изделий для переоснащения региональных медорганизаций, оказывающих помощь онкопациентам. Проект приказа опубликован 24 марта на портале regulation.gov.ru.

Документ подготовлен в связи с изменениями, внесенными в госпрограмму «Развитие здравоохранения» Постановлением Правительства РФ № 2462 от 24.12.2021. Наименования медизделий приведены в соответствии с обновленными порядками оказания медицинской помощи, в том числе с Порядком оказания такой помощи взрослому населению ‎при онкозаболеваниях, утвержденным приказом Минздрава № 116н ‎от 19.02.2021, говорится в пояснительной записке.

Всего в новом списке 97 наименований медизделий. В первоначальном перечне, утвержденном приказом Минздрава № 56н от 12.02.2019 их было 105, а в декабре 2020 года список был расширен до 115 позиций, напоминает “MB”.

В частности, из нового перечня исчезли маммограф и маммограф цифровой со стереотаксической пункционной приставкой. На смену им пришел аппарат рентгеновский маммографический цифровой или аналоговый. Также нет в списке рентгенодиагностического комплекса на три рабочих места, зато появились аппарат для контактной лучевой терапии с высокой мощностью дозы ‎и системой рентгеновской визуализации с системой для дозиметрического планирования и набором оборудования, а также компьютерный томограф рентгеновский спиральный с многорядным детектором на 64 и более срезов.

При этом исключены из списка все медизделия, которые вносились в него в связи с утверждением Порядка организации медицинской реабилитации взрослых по предложению главных внештатных специалистов Минздрава.

Смотрите также

Новости