Продолжительность жизни в России рекордно выросла после двухлетнего спада

pervo.ru

Ожидаемая продолжительность жизни в России в 2022 году увеличилась рекордным в истории Российской Федерации темпом — на 2,7 года, почти до 72,8 года, отчитался Росстат. Однако допандемийных значений показатель не достиг.

Ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2022 года увеличилась до 72,76 года против 70,1 года в 2021-м. Годовой прирост составил 2,66 года, став максимальным с начала 1990-х годов. Это следует из предварительных данных Росстата по ожидаемой продолжительности жизни при рождении, которые изучил РБК. Это произошло после двухлетнего спада на фоне пандемии, когда в 2020 году продолжительность жизни упала на 1,8 года, а потом в 2021 году — еще на 1,4 года.

В современной истории Российской Федерации этот показатель за год ранее никогда не рос более чем на 1,3 года (такой уровень фиксировался, например, в 2006 и 1996 годах), сообщает РБК. Оценки Росстата оказались более оптимистичными, чем предварительные данные властей. Так, в феврале 2023 года вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что в 2022 году ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась до 72,6 года, а глава Минздрава Михаил Мурашко в декабре 2022 года отчитывался о росте показателя на 1,8 года. Мурашко отмечал, что ожидаемая продолжительность жизни ранее снижалась из-за роста числа инфекционных заболеваний, в частности в период распространения COVID-19.

Смотрите также

Минздрав закупит препараты от ВИЧ и СМА на 9,3 млрд рублей

Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава РФ опубликовал несколько тендеров на закупку препаратов для терапии ВИЧ и спинальной мышечной атрофии

Медработники в новых регионах смогут получать “земские” выплаты на уровне Крайнего Севера

Минздрав выполнил поручение президента распространить “земские” выплаты на новые регионы. Переехавшие на эти территории медработники будут получать столько же, сколько их коллеги на Крайнем Севере

Новости