Минздрав опроверг данные о внезапной смерти более 80 процентов мужчин

Минздрав России опровергает данные о том, что 81% мужчин умирают внезапно, этот показатель в стране составляет менее 1%, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

Ранее директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, главный специалист министерства здравоохранения РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин заявил, что порядка 52% мужчин в России не доживают до 65 лет. Причем они, как правило, не обращаются за медицинской помощью. 81 процент в этой группе мужчин умирают внезапно.

"Показатели, озвученные профессором Аполихиным, не соответствуют действительности и не основаны на реальных статистических данных. Так, на внезапную смерть приходится менее 1% умерших как среди мужчин, так и среди женщин, а никак не озвученные им 81%",- говорится в сообщении.

На первых местах среди причин смерти мужчин в возрасте 40-60 лет, как и в большинстве стран мира, находятся болезни системы кровообращения и онкологические заболевания, при этом смерть от этих причин не может быть внезапной, передают РИА Новости уточнение пресс-службы.

Ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении в 2022 году, по предварительной оценке Росстата, составляет 67,6 лет, при этом данный показатель в России растет, подчеркнули в министерстве. Данные статистики также показывают, что 70% мужчин умирают в пожилом возрасте, при этом, более 80% граждан умирает в больницах и дома, а не на работе, отметили в пресс-службе.

Источник: ria.ru

Смотрите также

В Минздраве начали собирать данные о нагрузке работников “скорой” из-за массовых обращений

Ведомство приступило к анализу нагрузки на работников станций и отделений скорой медицинской помощи. Ситуацию с массовыми обращениями “скоропомощников” по поводу низких зарплат взяли на контроль в правительстве

Утвержден новый стандарт медпомощи взрослым при ОРВИ

Ведомство утвердило новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при ОРВ и отменило собственный приказ от 7 ноября 2012 года №657н. По этой причине из списка лекарств, рекомендуемых для применения во время лечения, исключены антибиотики

Новости