ФМБА России разработало базу данных врожденных генных вариантов опухолевых наследственных синдромов

Специалисты Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА России разработали базу данных, содержащую информацию о геномных вариантах в образцах, полученных от пациентов с диагностированным злокачественным новообразованием или находящихся в группе риска.

База данных предназначена для загрузки и хранения результатов обработки высокопроизводительного секвенирования генов наследственных опухолевых синдромов и может использоваться как в научных исследованиях, так и при диагностике и выборе правильного подхода к лечению онкозаболеваний. Таким образом, использование базы данных будет способствовать увеличению продолжительности жизни онкологических больных в Российской Федерации, говорится на сайте ФМБА.

Разработанный ресурс служит отправной точкой для широкомасштабного внедрения геномных технологий в медицинскую практику для повышения качества профилактики и терапии наследственных онкологических заболеваний.

База данных объединяет генетическую и клиническую информацию, содержит информацию о метриках качества просеквенированных геномных вариантов, а также информацию об их патогенности и функциональной значимости. Объединение всех перечисленных типов данных дает возможность производить статистический анализ аннотированных вариантов.

Смотрите также

Утвержден новый стандарт медпомощи взрослым при ОРВИ

Ведомство утвердило новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при ОРВ и отменило собственный приказ от 7 ноября 2012 года №657н. По этой причине из списка лекарств, рекомендуемых для применения во время лечения, исключены антибиотики

Мурашко оценил результаты тестирования БПЛА в медицине

Тестирование беспилотников в медицине дало положительный результат. В настоящее время необходимо протестировать регламент их применения, чтобы доставлять препараты или анализы в разных погодных условиях, в том числе зимой

Новости