В Минздраве создали рабочую группу по организации оказания помощи при ПТСР

искрагазета.рф

Рабочая группа по организации оказания медпомощи при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) создана в Минздраве России. Об этом во вторник сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай на заседании комиссии Государственного совета по направлению "Социальная политика".

" В рабочей группе участвуют все федеральные органы исполнительной власти, организующие, оказывающие психологическую помощь гражданам. Рабочую группу возглавляет лично министр здравоохранения [Михаил Мурашко]", - отметил он.

Салагай добавил, что основная задача группы - координация усилий федеральных органов, а также объединение методологических подходов. "По данным научных исследований, внушительное количество людей, которые сталкиваются с травмирующими обстоятельствами, имеют серьезный риск развития последующих расстройств и проблем, связанных с нервной системой и психикой. При этом при своевременной помощи, при своевременном оказании поддержки такие проблемы могут быть купированы и не получать своего развития", - пояснил замминистра.

Минздрав России также издал приказ, устанавливающий новый порядок оказания медпомощи при психических расстройствах, отметил Салагай. Документ предусматривает "серьезные новеллы", касающиеся работы кабинетов медико-психологического консультирования, медико-психологической помощи, сомато-психиатрического отделения и необходимых отделений и кабинетов для организационно-методической поддержки, передает ТАСС. Например, впервые предусмотрено создание кабинетов медико-психологического консультирования, предполагающих как консультирование как самого пациента, так и его родственников в стрессовой ситуации, помощь в коммуникации, поиск решений для работы со стрессом, включая ПТСР. Такие кабинеты работают в структуре многопрофильных учреждений, уточнил замминистра.

Смотрите также

В Минздраве заявили, что пациенты с ВИЧ обеспечены лекарствами более чем на два месяца

Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов антиретровирусной терапией являются одним из приоритетов министерства, подчеркнули в ведомстве

В Минздраве рассказали о назначении специальных соцвыплат 1 млн медработников

За год с момента введения специальных социальных выплат их получили более 1 млн медработников. В Минздраве эту программу считают важной для решения кадровой проблемы

Новости