Центр экспертизы Минздрава разработал методику оценки эффективности организации медпомощи

https://minzdrav.gov.ru/

Организация медицинской помощи оценивается с точки зрения ее результативности (достигнутого результата лечения) и эффективности (достигнутого результата в преломлении затраченных финансовых ресурсов).

Обоснованный отбор показателей для оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи – та задача, с которой ежегодно сталкиваются НМИЦ в рамках своей деятельности, и которая встает при разработке различных программ в здравоохранении.

Виталий Омельяновский, генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России, д.м.н, профессор:

-- Разработанная нами методика позволяет отобрать значимые показатели, которые отражают не только отдельные элементы процесса оказания медицинской помощи, но и конкретный результат для пациента, учитывая специфику заболеваний по профилям. При условии его внедрения, разработанный подход позволит повысить обоснованность и эффективность принимаемых управленческих решений в системе здравоохранения субъектов РФ.

Илья Михайлов, главный специалист отдела организационно-методологического обеспечения поддержки деятельности национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ) Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России:
-- При разработке методики были проанализированы 13 международных систем показателей, используемые различными организациями, в том числе ВОЗ и ОЭСР. Она позволяет:

Ранжировать показатели по степени значимости

  • Формировать систему показателей при разработке федеральных проектов
  • Проводить профиль-специфичную оценку субъекта РФ
  • Обеспечивать возможность сравнения субъектов между собой

Смотрите также

В Минздраве начали собирать данные о нагрузке работников “скорой” из-за массовых обращений

Ведомство приступило к анализу нагрузки на работников станций и отделений скорой медицинской помощи. Ситуацию с массовыми обращениями “скоропомощников” по поводу низких зарплат взяли на контроль в правительстве

Утвержден новый стандарт медпомощи взрослым при ОРВИ

Ведомство утвердило новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при ОРВ и отменило собственный приказ от 7 ноября 2012 года №657н. По этой причине из списка лекарств, рекомендуемых для применения во время лечения, исключены антибиотики

Новости