Минздрав разработал программу повышения квалификации по правилам надлежащей лабораторной практики

eczacidergisi.com.tr

Минздрав разработал примерную дополнительную программу повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников по правилам надлежащей лабораторной практики. Срок ее освоения составит 72 академических часа, следует из проекта приказа, опубликованного 10 февраля на портале regulation.gov.ru.

Программа направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции в сфере проведения доклинических (неклинических) исследований безопасности лекарственных средств и (или) веществ, содержащихся в лекарственных препаратах в соответствии с Правилами надлежащей лабораторной практики. На обучение могут быть зачислены специалисты, имеющие высшее образование — специалитет по медицинским и фармацевтическим специальностям, сообщает «МВ».

Среди профессиональных компетенций, которые должны будут приобрести участники программы, готовность к проведению лабораторных исследований и оформлению их результатов, а также к инспектированию испытательных лабораторий. Ожидается, что после обучения специалисты также приобретут навыки формирования системы управления обеспечением качества испытательной лаборатории и управлению коллективом.

Смотрите также

Минздрав закупит препараты от ВИЧ и СМА на 9,3 млрд рублей

Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава РФ опубликовал несколько тендеров на закупку препаратов для терапии ВИЧ и спинальной мышечной атрофии

Медработники в новых регионах смогут получать “земские” выплаты на уровне Крайнего Севера

Минздрав выполнил поручение президента распространить “земские” выплаты на новые регионы. Переехавшие на эти территории медработники будут получать столько же, сколько их коллеги на Крайнем Севере

Новости