Минздрав включил препарат "Онкаспар" в программу госгарантий

planet-zdarovya.ru

Препарат «Онкаспар» включили в программу госгарантий, чтобы увеличить доступность для пациентов с острым лимфобластным лейкозом, сообщила пресс-служба Минздрава России.

«Лекарственный препарат «Онкаспар» (МНН: Пэгаспаргаза) включен в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам. Это увеличит доступность лекарственного обеспечения пациентов с острым лимфобластным лейкозом, - говорится в сообщении.

Эта мера позволит обеспечить детей и взрослых с онкологическими заболеваниями необходимым лечением в рамках программы ОМС, уточнили в пресс-службе.

Ранее этот препарат закупался централизованно по специальным решениям правительства Российской Федерации.

Главный внештатный гематолог Минздрава России Елена Паровичникова поясняет, что «Онкаспар» является базовым препаратом для детей с острым лимфобластным лейкозом, а взрослым он необходим в случае, если у человека развивается тяжелой степени аллергическая реакция, то есть индивидуальная непереносимость действующего вещества L-аспарагиназа, предназначенного для лечения лейкоза.

Ранее ввоз лекарственного препарата «Онкаспар» осуществлялся для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента, сообщают РИА Новости. «В настоящее время лекарственный препарат «Онкаспар» доступен для граждан бесплатно за счет средств ОМС, что расширяет его доступность для всех нуждающихся в эффективной и безопасной терапии», - подчеркнула Паровичникова.
Источник: ria.ru

Смотрите также

Минздрав закупит препараты от ВИЧ и СМА на 9,3 млрд рублей

Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава РФ опубликовал несколько тендеров на закупку препаратов для терапии ВИЧ и спинальной мышечной атрофии

Новости