Миллионный штраф заплатит ООО "Еврофарм" за реализацию ранее отпущенных дорогостоящих препаратов

По поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области провел в конце прошлого года внеплановую выездную проверку аптечной организации ООО «Еврофарм», в которой, по сообщениям СМИ, нелегально реализовывались дорогостоящие лекарственные препараты.

В ходе надзорных мероприятия комиссией Росздравнадзора выявлены в ООО «Еврофарм» многочисленные нарушения лицензионных требований фармацевтической деятельности. В частности, установлен факт хранения лекарственных препаратов, которые не могли законным образом поступить и находиться в обороте ООО «Еврофарм», так как ранее уже были отпущены пациентам по льготным рецептам, и выданы для медицинского применения в различных медицинских организациях на территории Российской Федерации.

По результатам проверочных мероприятий Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области составил протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.33, ч. 2 ст. 6.34, а также по ч. 4 ст. 14.1. КоАП РФ.

Арбитражный суд г.Москвы рассмотрел предоставленные Росздравнадзором документы и вынес решение привлечь ООО «Еврофарм» к административной ответственности в виде оплаты штрафа размером в один миллион рублей, сообщает сайт регулятора .

Также материалы проверки переданы в Прокуратуру города Москвы и ГУЭБиПК МВД России для принятия мер реагирования.

Смотрите также

В Минздраве начали собирать данные о нагрузке работников “скорой” из-за массовых обращений

Ведомство приступило к анализу нагрузки на работников станций и отделений скорой медицинской помощи. Ситуацию с массовыми обращениями “скоропомощников” по поводу низких зарплат взяли на контроль в правительстве

Новости