Мурашко заявил об успешном купировании повышенного спроса на ибупрофен в России

Повышенный спрос на некоторые наименования ибупрофена наблюдался в России в период подъема заболеваемости ОРВИ. Минздрав и Минпромторг приняли меры по наращиванию производства и смогли его купировать, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«На некоторые торговые наименования ибупрофена был повышен спрос, и на сегодняшний день разъяснительными мероприятиями в том числе мы с Минпромторгом, видя, что объем потребления и заболеваемость требовали увеличения производства, сделали дополнительные меры по выпуску в гражданский оборот и фактически моментально купировали эту ситуацию», - цитирует ТАСС его слова в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Мурашко отметил, что в период подъема заболеваемости всегда наблюдается повышенный спрос на жаропонижающие препараты.

Кроме того, он напомнил, что весной 2022 года наблюдался десятикратный рост спроса на препарат для лечения щитовидной железы «L-тироксин» (международное непатентованное наименование – «Левотироксин натрия») из-за ажиотажа, но его также удалось быстро купировать.

Смотрите также

В Минздраве начали собирать данные о нагрузке работников “скорой” из-за массовых обращений

Ведомство приступило к анализу нагрузки на работников станций и отделений скорой медицинской помощи. Ситуацию с массовыми обращениями “скоропомощников” по поводу низких зарплат взяли на контроль в правительстве

Новости