Мантуров сообщил о росте числа проводимых фармкомпаниями исследований в 2022 году на треть

labaratuar.com

Число клинических исследований по итогам 2022 года увеличилось на треть, российскими фармацевтическими компаниями зарегистрировано свыше 130 новых лекарств. Об этом заявил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«Учитывая, что некоторые зарубежные производители могут заморозить поставки, мы активизировали вопросы, связанные с исследованиями клиническими. На сегодняшний день эта работа активно проводится, 130 лекарственных средств уже зарегистрированы, выросли клинические исследования практически на треть - с 395 в 2021 году до 525 в 2022 году», - цитирует ТАСС Мантурова.

Сейчас, по его словам, на разных стадиях готовности находятся еще несколько десятков препаратов. «При этом новым стимулом для разработчиков станет механизм «продукты на полку». Мы подготовили в правительстве данный инструмент к утверждению. Благодаря ему будут созданы российские аналоги, которые можно быстро вывести на рынок, если прекратятся поставки отдельных импортных лекарств», - подчеркнул он.

Смотрите также

В Минздраве заявили, что пациенты с ВИЧ обеспечены лекарствами более чем на два месяца

Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов антиретровирусной терапией являются одним из приоритетов министерства, подчеркнули в ведомстве

В Минздраве рассказали о назначении специальных соцвыплат 1 млн медработников

За год с момента введения специальных социальных выплат их получили более 1 млн медработников. В Минздраве эту программу считают важной для решения кадровой проблемы

Новости