В российских клиниках появятся умные весы

moscamp.ru

Умные медицинские весы для контроля здоровья пациентов появятся в поликлиниках и больницах России с 2025 года, считываемая ими информация будет напрямую передаваться врачам, рассказал РИА Новости разработчик умных весов, директор ООО "Прототип" (участник рынка HealthNet Национальной технологической инициативы), Петр Кшнякин.

"Цель нашего проекта - разработка медицинских весов с функцией обмена данными по беспроводным каналам связи, а также обеспечение населения средствами измерений медицинского назначения для дистанционного контроля за состоянием здоровья пациентов. ... Часть этих изделий будет выдаваться в поликлиниках и больницах по ОМС. Пациент сможет проводить измерения, а информация о его здоровье сразу будет передаваться врачу", - сказал Кшнякин.

"Регистрационное удостоверение мы планируем начать получать уже через год - к 2024 году. В этот период мы проведем технические испытания, испытания на электромагнитную совместимость, токсикологические и иные испытания. После получения регистрационного удостоверения Росздравнадзора мы планируем широкомасштабное внедрение. Первые устройства, по нашим оценкам, появятся в медучреждениях уже в 2025 году", - отметил он.

Эксперт пояснил, что устройство поможет наблюдать за здоровьем в первую очередь людей, страдающих хронической сердечной недостаточностью, диабетом, артериальной гипертензией и другими заболеваниями, а также людям, которым надо следить за изменением массы тела, возникновением и изменением отеков.

"Это позволит как проводить превентивные меры, так и своевременно лечить возникающие заболевания или реагировать на ухудшение здоровья людей. Помимо этого, это позволит использовать персонализированный подход в формировании стратегии лечения пациентов на основе их индивидуальных показателей состояния здоровья", - уточнил он.

Кшнякин отметил, что мобильное приложение для весов сейчас находится в разработке, оно будет доступно как для устройств на базе операционной системы iOS, так и Android. Использовать весы также смогут частные медучреждения, фитнес-центры, центры красоты и здоровья, телемедицинские компании.

Источник: ria.ru

Смотрите также

В Минздраве заявили, что пациенты с ВИЧ обеспечены лекарствами более чем на два месяца

Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов антиретровирусной терапией являются одним из приоритетов министерства, подчеркнули в ведомстве

В Минздраве рассказали о назначении специальных соцвыплат 1 млн медработников

За год с момента введения специальных социальных выплат их получили более 1 млн медработников. В Минздраве эту программу считают важной для решения кадровой проблемы

Новости