Для рассмотрения заявок федеральных медцентров на приобретение оборудования создадут комиссии

palm.newsru.com

Федеральные медцентры при подаче заявок на организацию курсов повышения квалификации сотрудников или на проведение ремонта и закупок медоборудования должны будут получить одобрение от специальной федеральной комиссии. Проект приказа Минздрава опубликован на regulation.gov. Правила будут действовать для всех медцентров, подведомственных правительству или министерствам и оказывающих специализированную медпомощь, в том числе высокотехнологичную (ВМП), за счет средств ОМС.

Комиссия будет создана при Минздраве, в нее войдут сотрудники ведомства, Федерального фонда ОМС и органов власти, которые выступают учредителями медучреждений. К экспертной работе смогут привлекаться специалисты научных, образовательных и медорганизаций «вне зависимости от ведомственной принадлежности» — они будут иметь совещательное право голоса.

Медорганизации будут подавать заявку, а комиссия оценивать ее на предмет соответствия целевого расходования средств фондов ОМС. По итогам рассмотрения будет выноситься заключение по каждому запрашиваемому пункту. Решение будет приниматься путем открытого голосования.

Смотрите также

Утвержден новый стандарт медпомощи взрослым при ОРВИ

Ведомство утвердило новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при ОРВ и отменило собственный приказ от 7 ноября 2012 года №657н. По этой причине из списка лекарств, рекомендуемых для применения во время лечения, исключены антибиотики

Мурашко оценил результаты тестирования БПЛА в медицине

Тестирование беспилотников в медицине дало положительный результат. В настоящее время необходимо протестировать регламент их применения, чтобы доставлять препараты или анализы в разных погодных условиях, в том числе зимой

Новости