Россияне смогут получить цифровой полис ОМС

inmytishchi.ru

Россияне, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) и актуализировавшие данные о документах, удостоверяющих личность, с 1 декабря смогут получить цифровой полис ОМС. Это даст им возможность не носить с собой бумажный полис в поликлиники и больницы, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

"Теперь для получения помощи в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет", - говорится в поступившем сообщении.

Чтобы получить медпомощь по ОМС, за исключением экстренных случаев, нужно было иметь при себе полис на бумажном носителе или в виде пластиковой карты, напомнил председатель ФОМС Илья Баланин. "Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены", - приводит его комментарий пресс-служба.

Новорожденных граждан РФ будут автоматически вносить в регистр застрахованных лиц на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС. Лица, получившие гражданство, также будут внесены в регистр автоматически с помощью сведений, переданных органами внутренних дел. Все остальные граждане для получения цифрового полиса могут одновременно подать два заявления - о включении в регистр с выдачей нового полиса ОМС и на выбор страховой медицинской организации.

Таким образом, в России утверждены и новые правила персонифицированного учета в системе ОМС. Теперь данные о застрахованных лицах аккумулируются в Едином регистре застрахованных лиц, пояснили в пресс-службе. Это исключает дублирование информации, упрощает процесс оформления документов и повышает эффективность обмена данными между участниками системы обязательного медицинского страхования.

Смотрите также

В Минздраве заявили, что пациенты с ВИЧ обеспечены лекарствами более чем на два месяца

Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов антиретровирусной терапией являются одним из приоритетов министерства, подчеркнули в ведомстве

В Минздраве рассказали о назначении специальных соцвыплат 1 млн медработников

За год с момента введения специальных социальных выплат их получили более 1 млн медработников. В Минздраве эту программу считают важной для решения кадровой проблемы

Новости