В России охват тестированием на ВИЧ в 2022 году вырос почти на 10%

orenburzhie.ru

Около 33,3 млн тестов на ВИЧ-инфекцию было проведено в России за 10 месяцев 2022 года, это на 9,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в среду в пресс-службе Роспотребнадзора.

"За 10 месяцев 2022 года охват тестированием составил 33,3 млн, превысив на 9,5% показатель за аналогичный период 2021 года", - говорится в сообщении.

В целом, по данным ведомства, ежегодно в России проводится около 40 млн тестов на ВИЧ. Отмечается, что по итогам 2021 года с диагностированной ВИЧ-инфекцией зафиксировано 0,8% населения России.

"Однако ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения, поэтому для дальнейшего снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией необходимо усиливать меры по профилактике заражения среди населения и активно привлекать к диспансерному наблюдению и лечению всех ВИЧ-инфицированных граждан", - отмечают в ведомстве.

Смотрите также

Утвержден новый стандарт медпомощи взрослым при ОРВИ

Ведомство утвердило новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при ОРВ и отменило собственный приказ от 7 ноября 2012 года №657н. По этой причине из списка лекарств, рекомендуемых для применения во время лечения, исключены антибиотики

Мурашко оценил результаты тестирования БПЛА в медицине

Тестирование беспилотников в медицине дало положительный результат. В настоящее время необходимо протестировать регламент их применения, чтобы доставлять препараты или анализы в разных погодных условиях, в том числе зимой

Новости