Законопроект по интеграции систем здравоохранения новых регионов внесут в кабмин 1 декабря

recipe.ru

Законопроект по интеграции систем здравоохранения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет внесен в правительство 1 декабря, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"В рамках федерального закона сейчас подготовлены изменения об особенностях правового регулирования в области здравоохранения. 1 декабря этот проект будет внесен в правительство", - сказал он.

Министр пояснил, что проект подразумевает особенности интеграции, касающиеся кадровых вопросов, медицинского образования, регулирования медицинской продукции, особенностей оказания медицинской помощи, обязательного медицинского страхования.

По словам Мурашко, медицинская документация в новых регионах РФ уже ведется на русском языке. Кроме того, по его словам, Минздрав РФ проводит расчеты по бюджетам, необходимые для повышения уровня оснащенности и лекарственному обеспечению медорганизаций в новых регионах.

Президент РФ Владимир Путин 5 октября 2022 года подписал законы о принятии в состав страны Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В конце сентября там прошли референдумы по вопросу о вхождении в состав России, за которое проголосовали подавляющее большинство жителей.

Смотрите также

В Минздраве заявили, что пациенты с ВИЧ обеспечены лекарствами более чем на два месяца

Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов антиретровирусной терапией являются одним из приоритетов министерства, подчеркнули в ведомстве

В Минздраве рассказали о назначении специальных соцвыплат 1 млн медработников

За год с момента введения специальных социальных выплат их получили более 1 млн медработников. В Минздраве эту программу считают важной для решения кадровой проблемы

Новости