В Москве фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

medboli.ru

Департамент здравоохранения Москвы также отмечает рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в столице как среди взрослых, так и среди детей. Причем растет как в целом количество заболевших, так и количество госпитализаций.

В предыдущие пандемийные годы в структуре заболеваемости ОРВИ полностью доминировал коронавирус. Сейчас можно сказать, что в этой структуре доминирует грипп. Причем варианты штаммов гриппа, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущих эпидсезонах. Большую долю составляет именно штамм гриппа А (H1N1 или свиной грипп).

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается как среди взрослого населения, так и среди детей. При этом в структуре госпитализаций преобладает детское население. Количество госпитализируемых детей по этим поводам в настоящее время в 2-2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов «доковидных» 2016-2019 годов. За последние 2 недели их число увеличилось почти в 2 раза и приблизилось к 400 детям в сутки.

Департамент здравоохранения Москвы держит ситуацию на контроле. Все городские поликлиники обеспечены необходимыми ресурсами для оказания помощи заболевшим. Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний организован отдельный вход, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших ОРВИ и тем самым предупредить распространение инфекции.

Для обеспечения соответствующих мощностей в стационарах в связи со сложившейся ситуацией Департамент здравоохранения Москвы заблаговременно начал перепрофилирование коек в детских больницах для размещения детей с ОРВИ и гриппом. В настоящее время в городе открыто более 1600 коек, а в ближайшее время коечный фонд будет расширен до 2000 коек.

Смотрите также

В Минздраве начали собирать данные о нагрузке работников “скорой” из-за массовых обращений

Ведомство приступило к анализу нагрузки на работников станций и отделений скорой медицинской помощи. Ситуацию с массовыми обращениями “скоропомощников” по поводу низких зарплат взяли на контроль в правительстве

Новости