Мурашко рассказал о статистике смертности от внезапной остановки сердца

topdaynews.ru

До 250 тысяч человек ежегодно погибают в России от внезапной остановки сердца, важно, чтобы люди, которые находятся рядом, могли провести комплекс мер по восстановлению работы сердца, это может помочь сохранить многие жизни, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"В нашей стране до 250 000 человек ежегодно погибают от внезапной остановки сердца", - сказал Мурашко в приветствии участникам обучающего флешмоба "Дети спасают жизни!".

Он отметил, что правительство России уделяет значительное внимание вопросам качества медицинских услуг, модернизации диагностической и лечебной базы, внедрению современных медицинских технологий, подготовке квалифицированных медицинских кадров, но медицинские работники не всегда могут моментально оказаться рядом с пострадавшим, когда счет идет на секунды и минуты.

"Во многих случаях внезапная коронарная смерть наступает при свидетелях, и уметь провести простой комплекс мероприятий по восстановлению и поддержанию сердечной деятельности – первостепенная задача для обеспечения непрерывности "цепи выживания", - подчеркнул министр.

По его словам, исследования показали, что, если обучить школьника старше 12 лет, и далее в период его обучения в школе под контролем учителей уделять не более 2 часов в год на поддержание этого навыка, это позволит реально сохранить многие жизни.

Источник: ria.ru

Смотрите также

В Минздраве начали собирать данные о нагрузке работников “скорой” из-за массовых обращений

Ведомство приступило к анализу нагрузки на работников станций и отделений скорой медицинской помощи. Ситуацию с массовыми обращениями “скоропомощников” по поводу низких зарплат взяли на контроль в правительстве

Новости