Минздрав обновит Порядок допуска к работе не закончивших медвузы специалистов

rbmed03.ru

Документ, который придет на смену приказу № 419н от 27.06.2016, расширяет перечень должностей, на которых смогут работать освоившие образовательные программы высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», ‎«Медико-профилактическое дело», «Стоматология» в объеме трех и более курсов или по направлению подготовки «Сестринское дело» в объеме двух и более курсов, а также имеющие диплом бакалавра по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело» или «Стоматология». Теперь для них открыта вакансия фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам.

Добавлены условия допуска к работе специалистов по медбиохимии, медбиофизике и медкибернетике. Освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальности «Медицинская биохимия» в объеме четырех и более курсов или имеющие диплом специалиста по специальности «Медицинская биохимия» смогут занять должности медицинского технолога. Отучившиеся по специальностям «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика» в объеме трех и более курсов могут быть допущены к работе лаборантом, медрегистратором, медстатистиком, меддезинфектором, в объеме четырех и более курсов – занимать должность рентгенолаборанта.

Установлен также порядок допуска к работе иностранных специалистов.

Смотрите также

Мурашко оценил результаты тестирования БПЛА в медицине

Тестирование беспилотников в медицине дало положительный результат. В настоящее время необходимо протестировать регламент их применения, чтобы доставлять препараты или анализы в разных погодных условиях, в том числе зимой

Новости