Минздрав обяжет психбольницы хранить сведения о неправомерно госпитализированных пациентах

liveinternet.ru

Нормативных изменений добилась одна из пациенток, которая попала в психбольницу, но оспорила свою госпитализацию в суде.

Проект поправок в Закон РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года, а также в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» Минздрав разместил для общественного обсуждения, после чего законопроект поступит в Госдуму.

Если документ примут, главной новеллой станет новое требование в работе психиатрических клиник и других медорганизаций с профильными стационарами: вносить в меддокументацию сведения о том, что пациент был принудительно помещен в стационар, но после госпитализацию признали неправомерной. Эта информация должна храниться так, чтобы другие специалисты не могли сделать ошибочные выводы о психическом состоянии больного. Как именно должны фиксироваться такие данные, законопроектом не уточняется, но в своем решении КС указывал, что, пока закон не принят, формат внесения данных может быть произвольным.

Отсутствие такой реабилитирующей пометки в медкарте одной из пациенток в Пермском крае, с ее слов, угрожало ее карьере учителя и могло повлиять на опекунство над ребенком-инвалидом. Ранее женщину госпитализировали в стационар психиатрической больницы №6 в Чайковском на 48 часов, но позже ей удалось оспорить действия медиков и обратиться в Конституционный суд с требованием восстановить в правах. В связи с тем, что по закону изъять или уничтожить медкарту нельзя, как того просила заявительница, КС посчитал компромиссом внесение в документацию специальных сведений и исправление 323-ФЗ.

Принудительно, согласно закону о психиатрической помощи, помещают в лечебницу пациентов, несущих угрозу для себя или окружающих, а также не способных поддержать свою жизнедеятельность на минимальном уровне. Недобровольную госпитализацию можно оспорить, но в законодательстве нет алгоритмов, по которым другие организации и специалисты, кроме самого стационара, получили бы соответствующую информацию.

В существующем виде 323-ФЗ не соответствует Конституции РФ по ряду положений в части защиты прав и достоинства граждан, уточнял КС. Пометка в медкарте не только влияет на социальную жизнь пациента, но и сказывается на его моральном состоянии, восприятии себя как полноценного члена общества. Представлять законопроект в Госдуме после окончания его обсуждения будет статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения РФ Александра Дронова.

Смотрите также

В Минздраве заявили, что пациенты с ВИЧ обеспечены лекарствами более чем на два месяца

Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов антиретровирусной терапией являются одним из приоритетов министерства, подчеркнули в ведомстве

В Минздраве рассказали о назначении специальных соцвыплат 1 млн медработников

За год с момента введения специальных социальных выплат их получили более 1 млн медработников. В Минздраве эту программу считают важной для решения кадровой проблемы

Новости